Длинная или короткая -дилемма!?

Обсуждение автомобильных и базовых антенн. Антенное конструирование.
Ответить
SOLOVEY
Матёрый

Длинная или короткая -дилемма!?

Сообщение SOLOVEY » 04 дек 2016, 14:50

В продолжение темы http://autocanal12.ru/viewtopic.php?f=19&t=39
Какую антенну все же установить на авто -длинную 2м и более ,либо короткую меньше 1.5 м ? Бытует мнение что короткие антенны совсем не эффективны и многие отдают предпочтение длинным антеннам длиной не менее 2 метров .
А на сколько выигрывает 2м -я например в городе и за городом ,по сравнению с короткой -вот это очень интересно !
Вот такой тест и решил я устроить -сразу оговорюсь ,антенны в этом тесте использовались одинаковые по конструкции ,всем известные оптим АТ-73 длинной 2м ,только одна была укорочена в свое время до 1.25м и перенастроенна под мой авто (ваз 2114).
Первый тест был из поселка Матвинур, что в Кировской области -расстояние 53км по прямой с нашим попугаем , при работе на передачу и прослушивании себя в ответку ,не заметил какого либо улучшения силы сигнала на попугае при использовании длинной антенны :shock:
Так же при прослушивании базовых станций - Радуга ,Айболит, 717 и Знаменка ,не заметил какого либо существенного выигрыша 2-х метровой антенны на прием по сравнению с короткой ! :shock: :shock: Все проходили примерно с одним уровнем порядка 6 баллов на слух,на длинной антенне -на короткой уровень падал примерно на 1 балл ! :lol: причем Геннадия просил даже выключить компенсатора -так же разница была на слух между 2 -мя антеннами была совсем не существенная !
На второй день тест уже был конкретно с Радугой -растояние 40км ! По стрелочному S-метру -Генадий принимал меня на 2-х метровую S 59 и на короткую эти же S59 -вот такие дела :D
PS как показала практика -длинные удочки это совсем не панацея! Короткие длинной 1.2-1.5 м правильные антенны ,повторюсь ПРАВИЛЬНЫЕ !!! выполненные по автотрансформаторной схеме ,правильно настроенные , с качественными катушками -будут работать не намного хуже полноценных 2 -х метровых ! Да и на прием такие антенны собирают меньше мусора ...
Вложения
Снимок.PNG
Снимок.PNG (578.26 КБ) 757 просмотров
Снимок.PNG
Снимок.PNG (541.49 КБ) 758 просмотров
Автосервис -диагностика ,чип тюнинг ,авто электрика ,сварочные работы .
Рации ,Антенны т.777991 Позывной Соловей.
R4SAK

Ответить

Вернуться в «Антенны»